В Республике Беларусь полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам

В соответствии с изменением конституционных норм проводится масштабная модернизация политической системы. Завершающим этапом этой работы будет формирование депутатского корпуса в единый день голосования, выборы делегатов Всебелорусского народного собрания и очередные выборы Президента Республики Беларусь, которые должны состояться не позднее 20 июля 2025 года. Президентом Республики Беларусь подписан указ, которым на 25 февраля 2024 года назначены выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

В единый день голосования будут избираться 110 депутатов Палаты представителей и 12 514 депутатов местных Советов депутатов. К выборам будут образованы 1394 окружные и территориальные избирательные комиссии, порядка 5,5 тыс. участковых комиссий. В работе комиссий будет задействовано порядка 70 тыс. человек.

Урачыстае адкрыццё дабрачыннай выставы "Анёл у тваім сэрцы" прайшло ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі. Гэта штогадовая выстава работ навучэнцаў ДУА " Смаргонская дзіцячая школа мастацтваў імя М.К. Агінскага".
На парозе новага года мы ўсе загадваем жаданні і верым у іх абавязковае здзяйсненне, чакаем цуда. Кожны з Вас мае магчымасць стаць тым чараўніком, які выконвае дзіцячыя мары. Для гэтага неабходна толькі прыйсці на выставу ў наш музей. Сродкі, набытыя ад продажу білетаў, будуць пералічаны на дабрачынны рахунак Беларускага дзіцячага фонду.
Выстава працуе да 12 студзеня 2024 года.

30 ноября  в Сморгонском  музее состоялся просмотр видеороликов  по теме «Что делать, если ребёнок стал жертвой насилия» для работников   учреждения.

30 лістапада ў Смаргонскім музеі адбыўся прагляд відэаролікаў па тэме «Што рабіць, калі дзіця стала ахвярай гвалту» для работнікаў установы.

Увага!
З 16 лістапада экскурсійнае абслугоўванне на тэрыторыі сектара гісторыі Крэўскага замка ажыццяўляецца толькі па папярэдняй замове па тэлефонах (801592) 3 88 49; (801592) 3 88 52.

Внимание!
С 16 ноября экскурсионное обслуживание на территории сектора истории Кревского замка осуществляется только по предварительной записи по телефонах (801592) 3 88 49; (801592) 3 88 52.

14 лістапада прайшоў выязны семінар "Турыстычныя рэсурсы Смаргонскага раёна", арганізатарам якога выступіла Нацыянальнае агенцтва па турызме.

Удзельнікі семінара наведалі таксама і аб'екты Смаргонскага музея. Першым гасцей сустрэў Крэўскі замак. Для прадстаўнікоў турыстычнай індустрыі была арганізавана экскурсія з элементамі тэатралізацыі, майстар-клас па танцах, рэканструктары правялі сярэднявечныя забавы.

Далей удзельнікаў мерапрыемства чакаў Смаргонскі музей, дзе прайшла экскурсія па экспазіцыі "Дарогай сустрэч", а таксама навуковым супрацоўнікам была праведзена экскурсія на тэрыторыі мемарыяльнага комплекса па лініі супрацьстаяння ў Першую сусветную вайну.

Падрабязней чытайце ў артыкуле Аксаны Гейбовіч.

14 ноября прошел выездной семинар «Туристические ресурсы Сморгонского района», организатором которого выступило Национальное агентство по туризму.

Участники семинара посетили также и объекты Сморгонского музея. Первым гостей встретил Кревский замок. Для представителей туристической индустрии была организована экскурсия с элементами театрализации, мастер-класс по танцам, реконструкторы провели средневековые забавы.

Дальше участников мероприятия ждал Сморгонский музей, где прошла экскурсия по экспозиции «Дорогой встреч», а также научным сотрудником была проведена экскурсия на территории мемориального комплекса по линии противостояния в Первую мировую войну.

Более подробную информацию читайте в статье Оксаны Гейбович.

2 лістапада ва ўстанове культуры "Смаргонскі гісторыка-краязнаўчы музей" сумесна з аддзелам ідэалагічнай работы і па справах моладзі Смаргонскага райвыканкама прайшоў круглы стол, прымеркаваны да святкавання Дня Кастрычніцкай рэвалюцыі.

2 ноября в учреждении культуры "Сморгонский историко-краеведческий музей" совместно с отделом идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома  прошел круглый стол, приуроченный к празднованию Дня Октябрьской революции.

31 октября  в Сморгонском  музее состоялся круглый стол «Как научить ребёнка не стать жертвой насилия», в котором приняли участие оперуполномоченный  по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции  ОВД Сморгонского райисполкома,  капитан  милиции Минкевич И.В. и работники  учреждения.

Игорь Викторович ознакомил присутствующих с понятием насилия, видами и последствиями насилия и эксплуатации детей. Были озвучены рекомендации, которые позволят уберечь детей и подростков от противоправных действий различного характера.

31 кастрычніка ў Смаргонскім музеі адбыўся круглы стол «Як навучыць дзіця не стаць ахвярай гвалту", у якім прынялі ўдзел оперупаўнаважаны  па наркакантролі  і супрацьдзеянні гандлю людзьмі крымінальнай міліцыі  АУС Смаргонскага райвыканкама, капітан міліцыі Мінкевіч  І.В. і работнікі ўстановы.

Ігар Віктаравіч азнаёміў прысутных з паняццем гвалту, відамі і наступствамі гвалту і эксплуатацыі дзяцей. Былі агучаны рэкамендацыі, якія дазволяць зберагчы дзяцей і падлеткаў ад супрацьпраўных дзеянняў рознага характару.

Контактно-игровая выставка "Планета динозавров" начинает работать в Сморгонском историко-краеведческом музее. Выставка макетов динозавров дополнена игровыми аттракционами: дети смогут покачаться на большой доисторической черепахе, посидеть на трицератопсе, собрать необычно большие пазлы,  "покормить" детеныша тираннозавра, "окольцевать" диплодока, охота на динозавров, и др.
Цена билетов:
Взрослый – 7 р. 00 к.
Детский – 6 р. 00 к.
Группа(дети) – 4 р. 00к.
Важно!
- Касса закрывается за 30 мин. до окончания работы выставки.
- Дети дошкольного и младшего школьного возраста допускаются на выставку только в сопровождении взрослого, который несет за них полную ответственность.