22 марта 2024 года в музее состоялось торжественное открытие выставки «Сведкі мінуўшчыны», посвящённой святыням Сморгонского края. В ней приняли участие благочинный Сморгонского округа, настоятель собора Преображения Господня, Почетный гражданин Сморгонского района, протоиерей Анатолий Резанович, настоятель костела Святого Михаила Архангела отец Артур, старший научный сотрудник музея-усадьбы М.К.Огинского Василий Грибанов. На выставке представлены: фотоматериал о святынях Сморгонщины, предметы  из фондов музея: складни, молитвенники, книги и брошюры 1860-х-1900-х годов, иконы, складни, литургическое облачение священнослужителей. Настоятелями храмов предоставлены для экспонирования голограмма иконы Божией Матери «Сукневичская» и уникальная богослужебная утварь второй половины XIX века, принадлежавшая  Сморгонскому костёлу.

Приглашаем посетить выставку!

Время работы выставки: 22 марта-21 апреля.

Фота

Сморгонский историко-краеведческий музей принял участие в районном празднике "Масленица у ворот - всех веселый праздник ждет". Звонкий детский смех, игры и масленичные хороводы, вкусные блины и увлекательные конкурсы согревали участников мероприятия. В рамках районного конкурса на лучшую куклу "Масленичная краса" в номинации "Сударыня-барыня" музей занял I место.

В рамках "Недели нулевого травматизма" в Сморгонском историко-краеведческом музее прошел информационный час "Офисный травматизм. Мы за безопасный труд".

"Віншавальная паштоўка" да Міжнароднага Дня Жанчын прайшла ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі.

Квэст-гульня "Сакрэтныя матэрыялы" да Дня абаронцаў Айчыны і Узброеных сіл Рэспублікі Беларусь.

Квест-игра "Секретные материалы" ко Дню Защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

21 лютага - Міжнародны дзень роднай мовы!

Смаргонскаму гісторыка-краязнаўчаму музею пашчасціла атрымаць у падарунак новую кнігу смаргонскай журналісткі Галіны Антонавай "Космас Анатоля Антонава", якая знаёміць чытачоў з творчасцю самабытнага мастака А. Антонава.

Сморгонскому историко-краеведческому музею посчастливилось получить в подарок новую книгу сморгонской журналистки Галины Антоновой "Космас Анатоля Антонава", которая знакомит читателей с творчеством оригинального художника А. Антонова.

IV Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя "Музеефікацыя фартэфікацыйных збудаванняў: праблемы і шляхі іх вырашэння" у г. Смаленску

IV Международная научно-практическая конференция "Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения" в г. Смоленске

О Концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024–2026 годы

27 студзеня - Міжнародны дзень памяці ахвяраў Халакосту.

Загляните в волшебный мир любимых героев в  Музее г. Сморгони на ул. Кутузова, 23!

Приходите на нашу развлекательно-игровую выставку "Маша и Медведь" и погрузитесь в приключения вместе с Машей и её дружным Медведем.

От огромных мультяшных кукол до козла-катапульты и хрюши в детской коляске, от волка-гольфиста до веселой математики и объемных пазлов — есть забавы на любой вкус!

Попробуйте себя в роли озорной Маши или умелого строителя с конструктором «Великан» и уютным домиком Медведя.

Тестируйте свою меткость в гольфе или кидайте мячики из рогатки-катапульты. Младшие гости могут собрать картинку с героями мультфильма из напольной мозаики «Маша и Медведь», развивая моторику и внимание.

Мы открыты с 10:00 до 18:00, понедельник - выходной.

Билеты:

•       Детский – 6 р.

•       Взрослый – 7 р.

•       Групповой (дети) – 4 р.

Приглашаем вас окунуться в этот веселый и увлекательный мир – встретиться с героями, которые оживают прямо перед вами!

#МашаИМедведь #МузейСморгонь #СемейныеРазвлечения #ИгроваяВыставка

28 снежня ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі адкрыліся новыя раздзелы пастаяннай экспазіцыі "Дарогай сустрэч". Рээкспазіцыя прысвечана Смаргоншчыне 2-ой паловы XX - XXI стст." і ўключае ў сябе два раздзелы: "Савецкі перыяд з 1939 па 1991 гг." і "Смаргонь XXI стагоддзя ".
Працуючы над змяненнямі і дапаўненнямі ў экспазіцыі, было прынята рашэнне паказаць асаблівасці развіцця горада і раёна: работу прамысловых прадпрыемстваў, развіццё сельскай гаспадаркі, адукацыі, культуры, аховы здароўя, будаўніцтва горада.
Запрашаем усіх наведаць наш музей і бліжэй пазнаёміцца з абноўленай экспазіцыяй "Дарогай сустрэч "!

Фота

У рамках акцыі «Нашы дзеці» 27 снежня на інтэрактыўную праграму «І запалілася калядная зорка» завіталі выхаванцы дзіцячага сацыяльнага прытулку. Галоўны герой -  Каляда распавёў, як святкавалі каляды нашы продкі. Вясёлым гуртам калядоўшчыкі: хлопчыкі, дзяўчынкі,  Каляда і  мядзведзь  адправіліся на каляды да бараначніцы. Дзеці чыталі вершы, танчылі, адгадвалі загадкі, а вучоны мядзведзь прадэманстраваў свой талент. Аб свяце Раства Хрыстова распавёў анёл, які разам з рабятамі запаліў калядную зорку. Салодкія падарункі і цудоўны настрой, які стварылі і падаравалі дзецям героі праграмы, сталі чароўным завяршэннем мерапрыемства.