С 08.04.по 17.04 2024 на территории Гродненской области проходят региональные мероприятия республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

Сегодня в рамках ежегодной международной акции "Час Земли" в Сморгонском историко-краеведческом музее беседовали о проблемах изменения климата и загрязнения окружающей среды. Каждый из присутствующих смог поделиться своим мнением по данной теме и предложить свои варианты решения этой глобальной проблемы.
Ежегодно 30 марта с 20.30 до 21.30 люди из разных стран мира выключают свет и другие электроприборы на 1 час. Эта символическая акция - общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты.
Наш музей присоединяется к акции. А Вы с нами?

У Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі, сумесна з аддзелам ідэалагічнай работы і па справах моладзі Смаргонскага райвыканкама прайшла дыялогавая пляцоўка "Хатынь як сімвал генацыду беларускага народа".
Галоўны захавальнік фондаў музея Картавік Павел Пятровіч пазнаёміў прысутных з матэрыяламі крымінальных спраў па генацыду мірнага насельніцтва Смаргонскага раёна, якія былі атрыманы падчас працы ў Нацыянальным архіве Рэспублікі Беларусь.

Фота

22 марта 2024 года в музее состоялось торжественное открытие выставки «Сведкі мінуўшчыны», посвящённой святыням Сморгонского края. В ней приняли участие благочинный Сморгонского округа, настоятель собора Преображения Господня, Почетный гражданин Сморгонского района, протоиерей Анатолий Резанович, настоятель костела Святого Михаила Архангела отец Артур, старший научный сотрудник музея-усадьбы М.К.Огинского Василий Грибанов. На выставке представлены: фотоматериал о святынях Сморгонщины, предметы  из фондов музея: складни, молитвенники, книги и брошюры 1860-х-1900-х годов, иконы, складни, литургическое облачение священнослужителей. Настоятелями храмов предоставлены для экспонирования голограмма иконы Божией Матери «Сукневичская» и уникальная богослужебная утварь второй половины XIX века, принадлежавшая  Сморгонскому костёлу.

Приглашаем посетить выставку!

Время работы выставки: 22 марта-21 апреля.

Фота

Сморгонский историко-краеведческий музей принял участие в районном празднике "Масленица у ворот - всех веселый праздник ждет". Звонкий детский смех, игры и масленичные хороводы, вкусные блины и увлекательные конкурсы согревали участников мероприятия. В рамках районного конкурса на лучшую куклу "Масленичная краса" в номинации "Сударыня-барыня" музей занял I место.

В рамках "Недели нулевого травматизма" в Сморгонском историко-краеведческом музее прошел информационный час "Офисный травматизм. Мы за безопасный труд".

"Віншавальная паштоўка" да Міжнароднага Дня Жанчын прайшла ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі.

Квэст-гульня "Сакрэтныя матэрыялы" да Дня абаронцаў Айчыны і Узброеных сіл Рэспублікі Беларусь.

Квест-игра "Секретные материалы" ко Дню Защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

21 лютага - Міжнародны дзень роднай мовы!

Смаргонскаму гісторыка-краязнаўчаму музею пашчасціла атрымаць у падарунак новую кнігу смаргонскай журналісткі Галіны Антонавай "Космас Анатоля Антонава", якая знаёміць чытачоў з творчасцю самабытнага мастака А. Антонава.

Сморгонскому историко-краеведческому музею посчастливилось получить в подарок новую книгу сморгонской журналистки Галины Антоновой "Космас Анатоля Антонава", которая знакомит читателей с творчеством оригинального художника А. Антонова.