Сморгонский историко-краеведческий музей принял участие в районном празднике "Масленица у ворот - всех веселый праздник ждет". Звонкий детский смех, игры и масленичные хороводы, вкусные блины и увлекательные конкурсы согревали участников мероприятия. В рамках районного конкурса на лучшую куклу "Масленичная краса" в номинации "Сударыня-барыня" музей занял I место.

В рамках "Недели нулевого травматизма" в Сморгонском историко-краеведческом музее прошел информационный час "Офисный травматизм. Мы за безопасный труд".

"Віншавальная паштоўка" да Міжнароднага Дня Жанчын прайшла ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі.

Квэст-гульня "Сакрэтныя матэрыялы" да Дня абаронцаў Айчыны і Узброеных сіл Рэспублікі Беларусь.

Квест-игра "Секретные материалы" ко Дню Защитника Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.

21 лютага - Міжнародны дзень роднай мовы!

Смаргонскаму гісторыка-краязнаўчаму музею пашчасціла атрымаць у падарунак новую кнігу смаргонскай журналісткі Галіны Антонавай "Космас Анатоля Антонава", якая знаёміць чытачоў з творчасцю самабытнага мастака А. Антонава.

Сморгонскому историко-краеведческому музею посчастливилось получить в подарок новую книгу сморгонской журналистки Галины Антоновой "Космас Анатоля Антонава", которая знакомит читателей с творчеством оригинального художника А. Антонова.

IV Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя "Музеефікацыя фартэфікацыйных збудаванняў: праблемы і шляхі іх вырашэння" у г. Смаленску

IV Международная научно-практическая конференция "Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения" в г. Смоленске

О Концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024–2026 годы

27 студзеня - Міжнародны дзень памяці ахвяраў Халакосту.

Загляните в волшебный мир любимых героев в  Музее г. Сморгони на ул. Кутузова, 23!

Приходите на нашу развлекательно-игровую выставку "Маша и Медведь" и погрузитесь в приключения вместе с Машей и её дружным Медведем.

От огромных мультяшных кукол до козла-катапульты и хрюши в детской коляске, от волка-гольфиста до веселой математики и объемных пазлов — есть забавы на любой вкус!

Попробуйте себя в роли озорной Маши или умелого строителя с конструктором «Великан» и уютным домиком Медведя.

Тестируйте свою меткость в гольфе или кидайте мячики из рогатки-катапульты. Младшие гости могут собрать картинку с героями мультфильма из напольной мозаики «Маша и Медведь», развивая моторику и внимание.

Мы открыты с 10:00 до 18:00, понедельник - выходной.

Билеты:

•       Детский – 6 р.

•       Взрослый – 7 р.

•       Групповой (дети) – 4 р.

Приглашаем вас окунуться в этот веселый и увлекательный мир – встретиться с героями, которые оживают прямо перед вами!

#МашаИМедведь #МузейСморгонь #СемейныеРазвлечения #ИгроваяВыставка

28 снежня ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі адкрыліся новыя раздзелы пастаяннай экспазіцыі "Дарогай сустрэч". Рээкспазіцыя прысвечана Смаргоншчыне 2-ой паловы XX - XXI стст." і ўключае ў сябе два раздзелы: "Савецкі перыяд з 1939 па 1991 гг." і "Смаргонь XXI стагоддзя ".
Працуючы над змяненнямі і дапаўненнямі ў экспазіцыі, было прынята рашэнне паказаць асаблівасці развіцця горада і раёна: работу прамысловых прадпрыемстваў, развіццё сельскай гаспадаркі, адукацыі, культуры, аховы здароўя, будаўніцтва горада.
Запрашаем усіх наведаць наш музей і бліжэй пазнаёміцца з абноўленай экспазіцыяй "Дарогай сустрэч "!

Фота

У рамках акцыі «Нашы дзеці» 27 снежня на інтэрактыўную праграму «І запалілася калядная зорка» завіталі выхаванцы дзіцячага сацыяльнага прытулку. Галоўны герой -  Каляда распавёў, як святкавалі каляды нашы продкі. Вясёлым гуртам калядоўшчыкі: хлопчыкі, дзяўчынкі,  Каляда і  мядзведзь  адправіліся на каляды да бараначніцы. Дзеці чыталі вершы, танчылі, адгадвалі загадкі, а вучоны мядзведзь прадэманстраваў свой талент. Аб свяце Раства Хрыстова распавёў анёл, які разам з рабятамі запаліў калядную зорку. Салодкія падарункі і цудоўны настрой, які стварылі і падаравалі дзецям героі праграмы, сталі чароўным завяршэннем мерапрыемства.

В Республике Беларусь полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам

В соответствии с изменением конституционных норм проводится масштабная модернизация политической системы. Завершающим этапом этой работы будет формирование депутатского корпуса в единый день голосования, выборы делегатов Всебелорусского народного собрания и очередные выборы Президента Республики Беларусь, которые должны состояться не позднее 20 июля 2025 года. Президентом Республики Беларусь подписан указ, которым на 25 февраля 2024 года назначены выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

В единый день голосования будут избираться 110 депутатов Палаты представителей и 12 514 депутатов местных Советов депутатов. К выборам будут образованы 1394 окружные и территориальные избирательные комиссии, порядка 5,5 тыс. участковых комиссий. В работе комиссий будет задействовано порядка 70 тыс. человек.

Урачыстае адкрыццё дабрачыннай выставы "Анёл у тваім сэрцы" прайшло ў Смаргонскім гісторыка-краязнаўчым музеі. Гэта штогадовая выстава работ навучэнцаў ДУА " Смаргонская дзіцячая школа мастацтваў імя М.К. Агінскага".
На парозе новага года мы ўсе загадваем жаданні і верым у іх абавязковае здзяйсненне, чакаем цуда. Кожны з Вас мае магчымасць стаць тым чараўніком, які выконвае дзіцячыя мары. Для гэтага неабходна толькі прыйсці на выставу ў наш музей. Сродкі, набытыя ад продажу білетаў, будуць пералічаны на дабрачынны рахунак Беларускага дзіцячага фонду.
Выстава працуе да 12 студзеня 2024 года.