17 мая в УК «Сморгонский историко – краеведческий музей» прошло мероприятие «Ноч музеяў. Перазагрузка», посвященное Международному Дню музеев.

Открылось мероприятие театрализованной экскурсией «Шляхамі кірмашовымі», на которую пригласила  хозяйка – бараночница.

Гости приняли участие в мастер – классах, которые предложили: учитель художественного отделения Сморгонской детской школы искусств им. М.К. Огинского Пахомова М.П. по традиционной вытинанке, а скульптор Теребун В.В. по керамике.

На музейной  «перезагрузке» порадовал и восхитил всех присутствующих образцовый ансамбль народной музыки «Гулянок». Руководитель ансамбля Жих Ч.А. и воспитанники музыкального отделения  Сморгонской детской школы искусств им. М.К.Огинского, благодаря своему мастерству, широко популяризирует народную белорусскую музыку и местный фольклор.

А завершилось мероприятие презентацией археологических находок  «Института истории НАН Беларуси», которую предложил гостям работник музея Картавик П.П.

Фото см. в разделе "Фотагалерэя"