Кулинарная лаборатория "Смаргонскі абваранак"

Учреждение культуры «Сморгонский историко - краеведческий музей» принимает участие в конкурсе социальных проектов «Social weekend». Мы предлагаем проект под названием: Кулинарная лаборатория «Смаргонскі абваранак». Проект направлен на решение проблемы недостаточного использования в развитии туристического потенциала Сморгонского района нематериального    историко - культурного наследия на примере сморгонской баранки.

Именно абваранки-смаргонки являлись вкуснейшим кулинарным продуктом, доставляемым на ярмарки Беларуси, Литвы, Польши. И благодаря местным мастерицам – бараночницам были широко известны на протяжении XIX века  и  до конца 30-х годов XX века. Поэтому проект Кулинарная лаборатория «Смаргонскі абваранак» направлен на возрождение и сохранение традиций приготовления баранок, которые являлась частью народной культуры Сморгонского края.

На предлагаемом мастер – классе:у всех желающих появиться уникальная возможность ознакомиться и обучиться процессу приготовления сморгонской баранки.

Участниками мастер – классов могут стать: школьники, студенты, трудящиеся, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями.

Материальные средства, выделенные на реализацию проекта, будут израсходованы на приобретение специального оборудования для приготовления баранок и закупку материалов для обустройства помещения для проведения мастер – классов.

Реализация проекта будет способствовать: активизации всех категорий населения, послужит стимулом к развитию предпринимательства в сфере пекарского дела в Сморгони, позволит повысить туристическую привлекательность Сморгонского района.